пятница, 6 марта 2015 г.

СП "Хозяйке на заметку", 1 этап


Всем привет!
Я к вам с новой авантюрой))) Решила принять участие в СП "Хозяйке на заметку", который организовала Валерия. Суть проекта в том, чтобы научится правильно и разнообразно питаться, при этом экономя собственные силы, время и семейный бюджет.
Для начала необходимо составить план питания семьи, попросту говоря меню на неделю. Оговорюсь сразу, что я не готовлю каждый день, у нас нормально воспринимается вчерашний суп или котлетки))) Более того, готовят все члены семьи, у кого сегодня есть силы и время (или кто самый голодный) тот и готовит. Круто! А еще у нас норма, когда каждый сам себе готовит: я что-нибудь диетическое в мультиварке, мама супчик себе, а отчим - плов.
Исходя из всего вышесказанного очень сложно подобрать и расписать меню, чтобы всем угодить. Я поступила по-другому. Мы практически не делаем полуфабрикаты собственного изготовления, т.е. котлеты, вареники, пельмени - это все покупное. Вот я и подумала, пока сижу в декрете и время позволяет, начну баловать своих домочадцев домашней едой. Во-вторых, я люблю пробовать что-то новое, проверять какие-то интересные рецепты, чтобы потом лучшие из них записать в свою кулинарную книгу. В-третьих, я очень люблю выпечку, кондитерские изделия, периодически сама что-то пеку, но в основном все сладости мы покупаем в магазине, а это нехилый удар по семейному кошельку!
Итак, что же я придумала для себя?! Буду готовить по понедельникам, средам и пятницам,  в воскресенье печь что-нибудь из сладкого.
Так как в это воскресенье Международный женский день, то я приготовлю праздничный обед: грибное лукошко с шампиньонами, картофельное пюре на гарнир, фаршированные крабовые палочки и торт "Три встречи". На понедельник запланировала печеночные котлеты, их, кстати, можно наготовить впрок и заморозить.
Проект обещает быть интересным! А еще я погуляла по блогодомикам девочек, участвующих в СП, и узнала много нового про экономию времени и денег, про новые интересные рукодельные блоги (аж руки зачесались что-нибудь пошить или повышивать).



4 комментария:

  1. Саша, замечательный план! С удовольствием почитаю, что придумалось в процессе, какие секретики хозяйственные появились, ну и к рецептам присмотрюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, рада буду, если то-то возьмете на заметку!

      Удалить
  2. привет)) мне очень понравился ваш подход и что вы все адаптировали под интересы вашей семьи)) и ты тут подчеркнула одну из самых важных мыслей в проекте, ходить , читать и делиться тем, что ты умеешь)) спасибо большое

    ОтветитьУдалить